14 июля 2020, 09:47

Россиянам за долгий брак заплатят до 50 тысяч рублей

Россияне, которые в браке прожили долгие годы, могут на юбилей свадьбы получить немалую доплату. Однако о фиксированной сумме речи нет, размер зависит от региона проживания супружеской пары. Об этом в интервью нашим коллегам из издания Life рассказал председатель Центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьев. Он пояснил, что размер выплат устанавливается региональными законодательными актами. Поэтому и суммы в разных регионах разные.

«Так, в Питере, ХМАО и Удмуртии величина выплат составляет одну тысячу рублей за каждый прожитый в браке год. Таким образом, за 50 лет совместной жизни можно получить 50 000 рублей», — рассказал Соловьев.

Эксперт отметил, что некоторые российские регионы выдвигают и вполне конкретные требования и условия для получения таких выплат. В ряде регионов выплаты вообще не предусмотрены. Там только чествуют супругов, проживших в браке 50 лет, и вручают подарок - чисто символический. Россиянам, которые живут в браке долгие годы и приближаются к юбилею со дня создания своей семьи, стоит знать, что такие выплаты начисляются не автоматически, и для того, чтобы получить деньги, стоит все же проявить активность и обратиться в МФЦ.

«В Москве единовременные выплаты в связи с празднованием юбилейных дат супружеской жизни начисляют одному из супругов. Сумма устанавливается правительством столицы на дату юбилея супружеской жизни. Выплата назначается супругам, которые живут в столице, а также получают местную пенсию или пожизненное денежное содержание», — пояснила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

В столице выплаты скромнее, чем в Северной столице. Так, по словам Красовской, в 2020 году москвичи, прожившие в браке 50 лет, могут рассчитывать на 21 120 рублей, а те, кто еще больше - 55 и 60 лет - 26 400 рублей. За 65 и 70 лет выплатят по 31 680 рублей. Срок выплаты установлен не позднее последнего числа месяца, который следует за месяцем подачи заявления о назначении пособия к юбилею свадьбы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники