16 июля 2020, 22:06

Минобороны получит новый многофункциональный беспилотник вертолетного типа

В России создан многофункциональный беспилотник вертолетного типа «Грач». Предполагается, что в ближайшее время будет заключен контракт на его поставку в Вооруженные силы Российской Федерации. Об этом сообщает «Интерфакс-Агентство военных новостей».

«В ближайшее время планируется после проведения испытаний присвоение литеры «О» и заключение государственного контракта с Минобороны РФ на поставку первых многофункциональных вертолетов в рамках гособоронзаказа», - сказано в материалах проекта, который реализует Арзамасский приборостроительный завод имени Пландина.

Агентство указывает, что беспилотник «Грач» возведен по классической схеме вертолета. Он получил бензиновый двигатель, а также несущий и рулевой хвостовые винты.

Такой беспилотник может использоваться армейцами не только в качестве разведывательно-наблюдательного аппарата. Он может служить и грузовым транспортником. Так, этот беспилотник при собственной массе всего в 100 кг способен переместить груз до 40 кг на расстояние до 400 километров.

Беспилотный летательный аппарат разрабатывался Арзамасским приборостроительным заводом совместно с Московским авиаинститутом, Воронежской военно-воздушной академией им. Жуковского и Арзамасским приборостроительным конструкторским бюро.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники