18 июля 2020, 10:40

Сатановский объяснил внезапные учения в России «началом большой войны»

Обострение между Арменией и Азербайджаном вынудило Россию провести внезапную проверку войск. И это, считает политолог Евгений Сатановский, можно считать «началом большой войны», передает портал «Экономика сегодня».

Сатановский отмечает, что ситуация в Армении и Азербайджане сейчас стоит на грани, когда до «катастрофической фазы» лишь несколько шагов. Отсутствие страха перед войной у сторон, давление «уличной толпы» на лидеров государств – все это в комплексе может стать причиной начала масштабных боевых действий. 

Не стоит упускать из виду и то, что Армения и Азербайджан находятся под внешним давлением. Так, Армения прислушивается к Вашингтону, тогда как Анкара имеет сильное влияние на Азербайджан. 

«Она и за конфликтом 2016 года стояла, и Эрдоган там точно так же присутствовал. Зачем, почему – все вопросы к нему», - указал Сатановский.

То, что у границ России может развернуться военный конфликт, выгодно США. Вашингтон готов воспользоваться любым поводом, чтобы осложнить жизнь Москве, уверен политолог. Да и Турция, как и США, участвует во многих внешних военных и политических конфликтов. Турецкие военные проводят операции в Сирии, Ливии, Ираке. Что же касается Азербайджана, тот Турция говорит о «единстве народов», тем самым обозначает свои геополитические претензии на регион.

А тем временем ситуация на границе Армении и Азербайджана обостряется с каждым днем. Дошло уже до угроз всему региону. В Ереване подчеркнули, что удар по верховьях Куры обернется катастрофой для Грузи. Баку же угрожает «кавказки Чернобылем», поскольку удар может быть нанесен по Армянской АЭС.

Сатановский считает, что только России под силу не допустить открытый военный конфликт. Чтобы сдержать стороны от необдуманного шага президент РФ Владимир Путин в пятницу, 17 июля, объявил внезапную проверку боеготовности войск в Западном военном округе и Южном военном округе.

 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники