31 июля 2020, 13:04

Сегодня мусульмане отмечают Курбан-байрам

Сегодня, 31 июля отмечается мусульманский праздник Курбан-байрам. В связи с пандемией коронавирусной инфекции, в России в этом году знаменательная дата будет встречаться по-другому. В мечетях необходимо соблюдать социальную дистанцию, а во время намаза следует надевать маски и перчатки. Также каждый мусульманин должен быть со своим индивидуальным молитвенным ковриком. В Москве пятничную молитву проведут в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях. Во время молитвы разрешено присутствовать только имамам и муэдзинам, а также сотрудникам мечети. Людям в возрасте старше 65 лет рекомендуется смотреть проповедь из дома.

В Петербурге пятничная молитва состоится в Санкт-Петербургской соборной мечети и на близлежащей территории. Отмечается, что из-за ограничений в связи с эпидемией не все желающие смогут посетить эти площадки. Рекомендации по проведению молитвы для жителей Северной столицы те же. Проповедь будет проводиться также в онлайн-трансляции. Мусульманам рекомендуется воздержаться от посещения мечетей и отметить праздник в домашней обстановке, посмотрев проповедь в прямом эфире.

Курбан-байрам — это праздник жертвоприношения, который отмечается на десятый день священного «месяца совершения хаджа». В этом году мусульмане будут встречать этот праздник 31 июля. По правилам верующие после полного омовения в своей самой лучшей одежде отправляются на утреннюю молитву в мечеть. После утренней молитвы мусульмане идут домой, а потом снова направляются в мечеть слушать проповедь муллы или имама.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники