14 сентября 2020, 12:30

В ЦИК РФ не имеют претензий к избирательной кампании в Коми

Вчера, 13 сентября, в Республике Коми прошли выборы в Госсовет VII созыва. Больше всех голосов получила партия «Единая Россия», за ней идет КПРФ, следом ЛДПР, на четвертом месте «Зеленая альтернатива», замкнула пятерку лидеров партия «Родина».

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко рассказал, как прошли выборы в Республике: организованно, нарушений – минимум. Жители Коми знали, где проходит голосование, удалось охватить отдаленные труднодоступные места, процесс выборов шел три дня.

«Избирательная система, с нашей точки зрения, сделала все возможное, кроме того, обеспечила безопасность голосования. У нас нет претензий к избирательной кампании в Коми», - подчеркнул Шевченко, заявив, что все прошло достойно.

По его мнению, выборы 2020 года – это серьезное испытание для партий перед Единым днем голосования следующего года. Ведь в 2021 году пройдут выборы депутатов в Госдуму VIII созыва, а также выборы губернатора.

Также отмечается, что число обращений по нарушениям значительно сократилось, особенно если сравнивать с прошлыми годами. Ни одно из них не потребовало вмешательство ЦИК. Явка избирателей была меньше, чем в прошлом году. Она составила 30,61%, но тенденция к снижению наблюдалась по всей России.

Дмитрий Митюшев, возглавляющий региональный избирком республики, подчеркнул, что такая явка может быть обусловлена погодой. В воскресенье похолодало, пошел дождь, люди могли не захотеть куда-то выходить. К тому же сентябрь для жителей Коми – время собирать дикоросы, выкапывать картошку, и для местных это куда важнее, чем выборы.

Отмечается, что на участках были соблюдены все правила санитарно-эпидемиологической безопасности. Голосующим измеряли температуру, на УИК были санитайзеры и разметка для соблюдения социальной дистанции. Члены избиркомов были в СИЗ, да и граждане приходили в масках и перчатках.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники