17 сентября 2020, 13:08

Минобороны предлагает наносить авиаудары по нарушителям границ России

Особый законопроект подготовило министерство обороны РФ, который предусматривает разрешение для военной авиации бомбардировать нарушивших границу России судов по курсу их движения. Это также будет и предупреждением о намерении применить оружие на поражение, в случае неповиновения нарушителей, сообщает «ТАСС».

Данный законопроект явился вследствие внесение поправок к закону «О государственной границе РФ».

«Третий абзац статьи 35 после слов «предупредительные выстрелы" дополнить словами »(для артиллерии и стрелкового оружия), а также предупредительное бомбометание авиационных бомб впереди по курсу движения морского (речного) судна - нарушителя государственной границы», - отмечается в документе.

При этом четко прописывается, что перед применением оружия на поражение атакующие должны ясно предупредить нарушителей о своих намерениях.

Внесение поправки в закон также было обусловлено ранее возникшими недоразумениями с нарушителями российских границ. Напоминаем, что 25 ноября 2018 года трое судов ВМС Украины нарушили порядок прохождения кораблей на территории Черного моря, и незаконно пересекли границу РФ. Вследствие оперативных действий военно-морского флота РФ нарушители были задержаны, и им было предъявлено обвинение по статье о нарушении госграницы. 24 украинских моряка, которые были задержаны, спустя 11 месяцев возвратились на родину вследствие особой договоренности Москвы и Киева. Теперь внесенная поправка в законопроект в определенных конфликтных ситуациях позволит хранителям государственных границ РФ открывать огонь на поражение с воздуха.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники