17 сентября 2020, 17:46

Владимир Познер рассказал, как побывал на похоронах Сталина

Известный телеведущий и журналист, 86-летний Владимир Познер рассказал, что происходило в Москве в день похорон маршала Советского Союза Иосифа Сталина 9 марта 1953 года. Оказалось, что Владимир присутствовал при этом событии. Об этом сообщает «Lenta.ru».

«В своей жизни я видел много вещей, нагоняющих страх, но эта, пожалуй, была одной из самых жутких. Я видел гигантскую толпу, в которой люди давили друг друга, чтобы пробиться к гробу со Сталиным», - вспоминает журналист.

9 марта 1953 года тело Иосифа Сталина, генерального секретаря ЦК КПСС уложили в гроб и поставили на возвышенность в Колонном зале Дома Союзов. Гроб простоял там 3 дня. И за это время, по словам Познера, к генералиссимусу пробивались сотни тысяч, а то и миллионы человек.

Владимир сообщил, что в этой бескрайней толпе погибали люди от давки или из-за падений. О числе погибших нет достоверной информации. Но они однозначно были.

Также Владимир сказал, что в этот период проживал в гостинице «Метрополь», которая находится рядом с тем самым Колонным залом. Оказалось, что ему тоже удалось пройти и увидеть тело Иосифа Сталина.

Ранее Владимир поделился, что считает Сталина величайшим преступником. Также журналист поддержал коллегу Сергея Доренко, который призывал убрать могилу маршала с Красной площади.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники