12 октября 2020, 18:50

Первый 2-этажный поезд из Мурманска открыл пассажиропоток по новому мосту

Сегодня в Мурманске ЖД вокзалу исполняется – 105 лет. В этот знаменательный день из Мурманска в Санкт-Петербург впервые стартовал из-за Полярного круга 2-х этажный поезд. Он дал старт перевозкам пассажиров по вновь возведенной переправе через Кольский залив. Впервые заполнивших вагоны пассажиров на перроне провожали главы региона и РЖД. Вагоны все в купейном исполнении, однако, стоимость билетов, по информации железнодорожников, соответствуют плацкарту.

Комфорт, уют, удобства пассажирам обеспечивают красивые полочки, аккуратные удобные светильники, розетки, индивидуальные ключ-карты. Его старт планировали весь год, но мешала пандемия. Его основной плюс — увеличение потока пассажиров.

Глава администрации Мурманской области Андрей Чибис:

«Новый поезд является шикарным даром нашим гражданам и приезжим в столицу Арктики. Теперь наши люди намного быстрее и комфортнее, с удобствами поедут в Питер и обратно. Нынешний день проходит при тесном взаимодействии с «РЖД». Мы давно плодотворно сотрудничаем. Наконец мы получили состав, о котором так долго мечтали».

2020 год стал связующим между регионом и железнодорожниками в решении сложнейших задач. Прокладка запасной ветки, постройка новой переправы через реку Кола взамен рухнувшего моста. Все проблемы мы порешали эффективно и в срок.

Новый мост уже протестирован грузовыми составами. Благодаря этому составу пассажирское сообщение на территории Кольского Заполярья полностью вернулось в штатный режим. Теперь на очереди создание транспортно-пересадочного узла в Мурманске на Привокзальной площади.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники