15 октября 2020, 19:29

В ВОЗ прокомментировали рост числа заболевших COVID-19 в РФ

В ВОЗ прокомментировали рост числа заболевших COVID-19 в России.

Активный рост числа заболевших коронавирусом в России вызывает справедливое чувство тревоги у Всемирной организации здравоохранения. Об этом заявили в европейском офисе ВОЗ.

Вместе с тем эксперты организации отметили, что такая тенденция наблюдается во всем мире: «...Количество случаев увеличивается, когда ослабляются меры по физическому дистанцированию и люди расслабляются в отношении опасности COVID-19». 

И подчеркнули, что спрогнозировать что-либо на тему дальнейшего развития коронавирусной пандемии их эксперты не в силах - ни в границах одной страны, ни в границах одного города.

Эксперты ВОЗ в который раз напомнили, что в рамках борьбы с вирусом никогда не поздно соблюдать меры предосторожности, рекомендуемые соответствующими службами страны. Как правило, это социальное дистанцирование, изоляция заболевших и отслеживание контактировавших с ними сограждан, а также тестирование населения. Помимо этого, нужно всегда помнить о важности мытья рук и правильного использования медицинской маски. Но, как подчеркнули в организации, «ни одна мера сама по себе недостаточна, все они должны поддерживаться, более строгие временные меры по ограничению массовых собраний для предотвращения распространения вируса могут потребоваться в отдельных местах, где были обнаружены очаги распространения».

По статистике ВОЗ, с начала пандемии «короны» в мире заразились более 38 млн людей, из которых более 1 млн умерли. Россия в этом списке стоит на 4 месте. Больше всего зараженных в Москве, а наименее пострадавшими оказались Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники