21 октября 2020, 09:07

CNN сообщил об активности на российском полигоне для испытаний ракет «Буревестник»

Россия может готовиться к проведению очередных испытаний крылатых ракет с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Об этом сообщает CNN со ссылкой на спутниковые снимки компании Planet Labs, передает Интерфакс.

Эксперты из США, изучив снимки местности вблизи населенного пункта Паньково (Новая Земля), заметили, что на полигоне, где ранее уже проходили испытания «Буревестника», увеличилась активность.

Предположительно, полигон планируют открыть, чтобы снова начать использовать по назначению.

«Активность и новые строительные работы указывают на возможность возобновления испытаний крылатой ракеты «Буревестник», - указали в докладе эксперты Майкл Дуйтсман и Джеффри Льюис из Миддлберийского института международных исследований.

Западные эксперты предполагают, что «Буревестник» не испытывали с 2018 года. Теперь же, по их мнению, испытания сняты с паузы, и Россия вновь начнет их проводить именно с этой ракетой. Интересно, что испытания возобновляются в период, когда Вашингтон и Москва обсуждают вопрос продления СНВ-3.

О ракете «Буревестник» впервые стало известно в марте 2018 года, когда о ней рассказал в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Это перспективная российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники