29 октября 2020, 17:46

В шести районах Самарской области уничтожат всех кабанов

Массовое истребление поголовья диких кабанов произойдет в 6 регионах Самарской области. Причиной охоты на свиней стали вспышки африканской чумы среди этих животных, которая может быть опасна и для человека. 

Африканская чума свиней является тяжелой вирусной болезнью, сопровождающейся лихорадкой, цианозом кожных покровов и серьезными поражениями внутренних органов. По степени опасности относится к степени А по Международной классификации. Известны случаи инфицирования этим вирусом и человека, хотя лечение чумы достаточно простое — возбудитель погибает при термической обработке выше 70°.

Власти региона заявили о 100%-ной ликвидации поголовья диких кабанов, так как по состоянию на 29 октября, в регионе уже было зарегистрировано 60 очагов болезни среди дикого и домашнего скота. Причем практически весь инфицированный скот погибнет, так как выживаемость животных при инфицировании чумой составляет не более 6-8%.

По данным департамента ветеринарии Самарской области, заболевание уже зарегистрировано в 19 муниципальных образованиях. Чтобы остановить распространение АЧС, специалисты предлагают снизить численность поголовья кабанов в дикой природе, а в тех районах, где ситуация особенно тяжелая, - уничтожить их полностью. Пока что речь идет о 6 муниципалитетах. Соответствующий приказ подписан, но пока не приведен в исполнение. Также сообщается, что для нерадивых фермеров, которые плохо заботятся о домашних свиньях, приготовлены штрафные санкции, а в более серьезных случаях — даже уголовная ответственность.

Известно, что в одном из крупнейших свиноводческих хозяйств Самарской области «Северный ключ» выявлено 17 тысяч инфицированных свиней среди почти 40 тысяч поголовья. Вероятнее всего, весь скот хозяйства пойдет на убой, что предвещает серьезные финансовые убытки для агрокомпании.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники