22 апреля 2017, 09:51

Радоница 25 апреля: верующие разделяют пасхальную радость с умершими членами семьи

Радоница наступает после Светлой Пасхи, а именно на девятый день, в этот праздник принято поминать умерших. Православный праздник отмечают 25 апреля, он знаменует радость и род. Именно с Радоницы по Церковному уставу дается разрешение по полному чину совершать панихиду.

25 апреля по традиции верующие разделяют пасхальную радость о воскресении Христа с родственниками, которые ушли в другой мир. На праздник принято приходить на могилы родных, но не для того, чтобы проливать слезы, а для веселого «общения» с ними, так как они ушли в вечную жизнь. Стоит уточнить, что слово «радоница» имеет славянские корни и переводится как «радость».

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Посетив кладбище, нужно прочитать молитвы над могилой со свечкой. Также в этот день разрешается убирать на могилках, сажать цветы. В церкви принято говорить, что могила является местом будущего воскресения, поэтому она всегда должна быть чистой.

Не стоит оставлять пищу на кладбище, лучше отдать ее бедным и голодным. Также православным семьям не стоит оставлять рюмку с алкоголем и хлебным куском, это является пережитком язычества.

На православный праздник будут отдыхать в некоторых регионах РФ. Для жителей Краснодарского края, Ставрополья, Кузбасса, Адыгеи, Саратовской, Оренбургской областях в этот день предусмотрен выходной. Праздник жителям России предложат отработать в другой день.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники