25 апреля 2017, 10:50

Радоница: сегодня православные христиане отмечают день поминовения умерших родственников

Радоница - это особый день после Пасхи, в который верующие вспоминают своих усопших родственников и других православных христиан. Неделя, на которую выпадает этот день, называется Фоминой неделей. В России на Радоницу принято приходить на могилы своих близких.

Фото: Rsute.ru

В первый вторник 2-ой второй седмицы после праздника Пасхи (неделя Фомы), в Православной церкви празднуют Радоницу — день поминок всех усопших, и особенно близких родственников. В этот день вспоминают евангельское сказание о сошествии в глубины ада Иисуса Христа, а также о том чуде, которое Христос явил своему ученику Фоме, когда тот засомневался в его воскресении.

Среди православных верующих на Радоницу принято ходить на могилы любимых близких с радостной вестью о том, что Христос Воскрес, отсюда и произошло название праздника. Сами верующие призываются не скорбеть о них, а радоваться о том, что они воскрешены для вечной жизни. Православная церковь считает, все умершие христиане тоже являются членами Церкви, как тела Христа и сохраняют с ней и со своими живыми соверующими духовное общение.

Примечательно, что согласно церковным канонам, популярный сегодня среди населения обычай посещать могилы своих близких на Пасху не имеет ничего общего с древними традициями, это следует делать только на Радоницу.

РИА Новости собрало сведения о том, как следует вести себя православному христианину в этот день. На кладбище нужно зажечь свечу и помолиться за своего умершего родственника. Для этой цели можно пригласить священнослужителя или помолиться самостоятельно словами специального акафиста. После этого можно навести порядок возле могилы или просто постоять молча, вспоминая о покойном что-нибудь хорошее. Кушать, пить на кладбище или ставить спиртное на могилу запрещено.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники