25 апреля 2017, 10:29

Родительский день: традиции и обычаи Радоницы

В Родительский день поминают умерших близких, родных. В РФ этот весенний праздник поминовения, который имеет языческие корни, отмечают на 9-й день после Светлого Христова Воскресения. В текущем году день выпадает на 25 апреля.

Фото: politeka.net

У восточных славян сегодня праздник поминовения умерших членов семьи. Родительский день принято отмечать на 9-й день после Светлого Христова Воскресения. Данный праздник уходит корнями во времена язычества, но эту славянскую традицию поддержала РПЦ. В народе этот день также именуют как Радоница.

Ранее Радоницами в язычестве считали божества, хранившие души умерших людей, они олицетворяли их почитание. В древнее время в этот праздник люди собирались на курганах, чтобы принести жертву, а после устраивали пир. Таким образом, люди в то время отдавали почтение душам скончавшихся родных. Родительский день ранее являлся выходным, но во время Советского Союза праздник утратил значимость и большинство его традиций были забыты.

Православная церковь не одобряет употребление спиртных напитков на кладбище, а также поливание алкоголем могил. По церковным традициям, люди посещают кладбище рано утром, убираются на могилах умерших, а после украшают их цветами, поминают добрым словом. На могиле обязательно зажигается свеча. С собой принято приносить пасхальные куличи и крашенные яйца, которые нужно отдать нищим. Помянуть умерших можно и дома, но необходимо отметить, что угощений на столе не должно быть много, как на Пасху. Запрещается напиваться во время Радоницы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники