4 мая 2017, 12:49

Самозанятые россияне имеют право ездить за границу: глава думского комитета по труду

Самозанятым россиянам нельзя запрещать ездить за границу, так считает глава комитета по труду в Госдуме РФ Ярослав Нилов. Этим высказываниям он выразил свою позицию на предложение председателя комитета Совфеда Валерия Рязанского, законодательно запретить нигде не оформленным, самозанятым россиянам вылетать за пределы страны.

Фото: ЛДПР-тв

По сообщению ИА ТАСС, Ярослав Нилов - глава госдумского комитета по труду подверг критике предложение своего коллеги из Совета Федерации Валерия Рязанского принять закон, запрещающий тем россиянам, чьи трудовые отношения не оформлены официально, выезжать за границу. В. Рязанский считает, что раз такие граждане не платят налоги и ведут двойную игру со своим государством, запрет на пересечение границы является для них справедливым наказанием. Достаточно будет того, что им не откажут в медицинской помощи, во всем остальном таким гражданам надо постоянно напоминать об их долгах перед родиной.

Ярослав Нилов считает, что подобный запрет недопустим в нашей стране, где по Конституции всем гражданам обещается свобода передвижения. Кроме того, люди попадают в категорию самозанятых не по своей воле, часто сами работодатели не желают официально оформлять трудовые отношения со своим работником, так как на них законом налагается при этом непомерная налоговая нагрузка. Страшат налоги и тех, кто хотел бы стать индивидуальным предпринимателем, людям легче оказать те или иные услуги населению будучи именно самозанятыми. Таким образом, как считает Нилов, все они являются заложниками сложившейся социально-экономической ситуации в стране, и их вины в этом нет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники