19 мая 2017, 11:52

Николай Чудотворец: частица мощей святого готова покинуть Италию

Николай Чудотворец является самым почитаемым в мире святых, ежедневно к нему с молитвами обращаются тысячи христиан. 21 мая впервые его мощи покинут пределы итальянского города Бари, их доставят в РФ. Ранее об этом договорились главы православной и католической церквей, - передает информационное агентство «ТАСС».

В итальянском Бари закончилась подготовка к операции по транспортировке на территорию РФ частицы мощей Николая Чудотворца. Об этом рассказал Франческо Интрона, занимающий должность руководителя Института судмедицины. Профессор принимал участие в извлечении реликвии из крипты, а также подготавливал ее к путешествию. Эксперт также отметил, что доступ к святыне очень сложный, так как крипта находится ниже уровня моря, а сами мощи под 3-я блоками, уложенные в XI веке.

Между блоками находятся отверстия в 6 см, позволяющие выполнять сбор святой жидкости, которую источают мощи. Данный ритуал принято осуществлять каждый год 9 мая – день Николы Вешнего по календарю католиков. Интрона добавил, что именно через эти блочные отверстия доставали частицу мощей, которую направят в Россию. Сообщается, что ею является левое девятое ребро. Во время этой сложной операции, присутствовал профессиональный хирург, помогающий достать часть мощей с помощью лапароскопического оборудования, используемого в медицине.

«Сначала при помощи микроскопической видеокамеры мы осмотрели все кости и выбрали ребро в надежде, что оно пройдет через отверстие, не претерпев повреждений. Это – самая большая по размеру реликвия, которую было возможно извлечь», -  рассказал Франческо Интрона.

Ребро Николая Чудотворца будет доставлено в РФ 21 мая, чтобы у христиан была возможность поклониться частице мощей святого 22 мая в день Николы Вешнего по календарю православных. В российской столице реликвия будет находиться в храме Христа Спасителя. Поклониться святыне можно с 14:00 до 21:00. Здесь ребро Николая Чудотворца будет находиться до 12 июля. Затем его направят в Питер, где оно будет находиться в Александро-Невской лавре до 28 июля.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники