23 мая 2017, 14:30

Курбан-байрам в Татарстане будут праздновать 1 сентября

Курбан-байрам в Татарстане будут отмечать 1 сентября. Это следует из подписанного президентом Республики указа. Также, исходя из данного документа, определен день проведения праздника Ураза-байрам, он состоится 25 июня.

Фото: времяроссии.рф

Недавно главой Татарстана был подписан указ, которым определяются дни для праздников Ураза-байрам, Курбан-байрам в текущем году. Так, жители Татарстана будут отмечать национальные праздники 25 июня и 1 сентября соответственно. Ознакомиться с документом, который уже вступил в силу, можно на официальном сайте президента Республики.

Необходимо отметить, что в соответствии с лунным календарем и традициям, начало Ураза-байрам приходится на воскресенье, а Курбан-байрам на понедельник, этот день будет нерабочим. С 27 мая у мусульман начинается священный Рамадан.

Курбан-байрам является самым главным праздником ислама и длится до четырех дней. Он был установлен в память о жертвоприношениях пророка Ибрахима. К мероприятию мусульмане готовятся заранее. Имеется традиция за 20 дней до праздника не веселиться, под запретом стрижка и новые наряды. Ритуальный обряд жертвоприношения совершается в первый и последний день празднования. Из мяса убитого животного приготавливают различные блюда для семейной трапезы или раздают бедным.

Ураза-байрам длится три дня. До восхода солнца мусульмане посещают мечеть для совершения праздничной коллективной молитвы. Принято на праздник дарить подарки детям и женам, посещать могилы родных, а вечером собираться за праздничным столом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники