25 мая 2017, 08:42

Открепительные удостоверения были отменены Госдумой в третьем чтении

Депутаты проголосовали за принятие закона, который выводит из оборота такой механизм участия в голосовании как открепительные удостоверения. Законопроект был инициирован в начале марта двумя сенаторами Андреем Клишас и Анатолием Широковым.

Фото: politeka.net

Теперь избиратель, находящийся в день голосования в другом населенном пункте, сможет проголосовать без открепительного удостоверения. Для этого теперь будет необходимо подать заявление в избирательную комиссию, с прошением об включении его в список участников голосования по месту его фактического нахождения. Заявление можно будет подать не раньше чем за 45 дней и не позже 14 часов перед днем голосования по местному времени.

Гражданин будет иметь право проголосовать только однократно, а данное заявление может быть подано только на один избирательный участок при наличии паспорта. В том случае если заявление было подано, но в день выборов гражданин решит проголосовать по месту прописки, то он сможет сделать это только после проверки избирательной комиссии, коротая удостоверится в том, что он не голосовал на участке, указанному в заявлении.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники