1 июня 2017, 09:10

План повышения пенсионного возраста разработали в центре стратегического развития

В ЦСР была выдвинута инициатива о ежегодном увеличении пенсионного возраста на шесть месяцев, начиная с 2019 года, до тех пор, пока не будет достигнута отметка в 63 года для женщин и 65 лет для мужчин.

Фото: reeana.ru

Такой план был рассчитан исходя из прогноза средней продолжительности жизни в стране, которая должна будет достигнуть на тот момент отметки в 76 лет. Также такой план, как считают её разработчики, даст возможность увеличить пенсии на 30 процентов к 2024 году. При этом соотношение среднего уровня пенсии к средней зарплате останется прежним, примерно 33 процента. В том случае если данная инициатива будет принята, то средний размер страховых пенсионных выплат составит 185 процентов от прожиточного минимума пенсионера уже к 2024 году.

Как заявили в ЦСР, процент граждан, не достигших пенсионного возраста, через два года составит 55 процентов, а тех, кто окажется старше этого возраста будет примерно 28 процентов. Это говорит о том, что в 2019 году на двух трудящихся граждан России будет приходиться один пенсионер. А что касается 2030 года, то количество людей, способных работать снизится на десять млн., если сравнивать со статистикой 2015-го года.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники