3 июня 2017, 15:05

Троицкая суббота: как мы можем помочь усопшим

Троицкая суббота отмечается 3 июня, в этот день в Церкви совершается поминовение усопших. С вечера пятницы начинается заупокойное богослужение. В этот день принято молиться за усопших, просить у Господа прощения их грехов, а также упокоения в Царстве Небесном.

Фото: vysokovo.prihod.ru

Перед важным для православных христиан праздником Троицы, совершают поминовение усопших. Этот день в этом году выпадает на 3 июня и называется Троицкая родительская суббота, его принято  считать началом устроения Церкви Христовой. Данная традиция зародилась во времена апостолов. В Троицкую субботу в молитве православные просят у Бога оставления прегрешений, которые были совершены усопшим, не успевшим покаяться в них. Верующие просят для умерших родных вечное упокоение в Царстве Небесном.

Митрополит Павел рассказал, что человек, который отошел в мир иной, уже не имеет возможности покаяться, поэтому ему остается ждать, что кто-то живущий на земле помолится за него и поможет нуждающимся. Принято считать, что подаяние за умершего является еще одной просьбой о милости Господней. Митрополит также отмечает, что поминать усопших нужно не только в специальные дни, а как можно чаще. Перед литургией нужно подать записки, на которых будут написаны имена родных крещенных в православии. Вспомнить умерших необходимо и дома за общей трапезой, во время которой нужно снова помолиться за отошедших в мир иной. По традиции первым блюдом на столе должна быть кутя.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники