3 июня 2017, 15:36

Троица: значение и традиции праздника

Троица в этом году отмечается православными христианами 4 июня. Этот день является одним из самых важных для верующих, так как к апостолам спустился Святой Дух. Праздник имеет свои традиции и обычаи, передающиеся с поколения в поколение.

Фото: РПЦ

В этом году Троицу верующие будут отмечать в июне, а именно 4 числа. Праздник считается важным в жизни православных христиан. По традиции празднование приходится на 50-й день после Великого Воскресения. В этот день апостолам спустился святой дух, и они заговорили на разных языках, чтобы нести веру во все народы мира. Также считается, что именно на Троицу ученики Иисуса были благословлены на основание церкви. На праздник 3000 верующих приняли крещение.

Все существующие обычаи пришли с дохристианского времени. На праздник принято украшать дом и церковь цветами и растениями. Ранее этот период считался границей весны и лета, поэтому люди использовали летние цветы для украшения своего жилья, а после праздновали наступление теплых дней. Для этого обычая использовали ветви березы, которая считается символом обновления и природной красоты. Также приносили веточки рябины, клена и дуба, они олицетворяют здоровье, энергию и силу. Через неделю после окончания торжества всю зелень сжигают.

В первый день праздника поминают умерших, на второй – посещают церковь, а на третий принято святить воду. В народе считают, что на Троицу нельзя заниматься домашними делами, работать на земельном участке, шить.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники