5 июня 2017, 15:57

Духов День: священники объясняют, что можно и чего нельзя делать в День Святого Духа

Второй день после Троицы в народе называют Духовым днем, он входит в единый праздник Пятидесятницы. Православные священники объясняют верующим, что в Духов день можно заниматься любой домашней работой, но не вместо богослужения, а после него.

Фото: www.liveinternet.ru

Пятидесятница – большой церковный праздник, который приурочен сошествию Святого Духа апостолам на пятидесятый день после воскресения Христа. До этого Спаситель сорок дней являлся Своим ученикам всем вместе, и по отдельности, общался с ними, но говорил, что Он скоро уйдет, а на Его место придет Утешитель – Святой Дух, третья Личность Святой Троицы.

Десятый день после Вознесения Христа пришелся на иудейский праздник жатвы. Его мать Мария и ученики находились в Синайской горнице, когда на них снизошел Святой Дух и повис над головами собравшихся в виде язычков пламени – они полыхали, не обжигая последователей Иисуса. У этого огня была такая же сверхъестественная природа, как и у Благодатного огня в Иерусалиме. Он подарил ученикам Спасителя и его матери необычайную способность – они заговорили на тех иностранных языках, которых не знали до этого.

Фото: simblago.com

В народе существует целый ряд запретов на Духов день, хотя православная церковь запрещает в этот день только лень, праздность и развлечение вместо посещения храма. А встречать церковные праздники лучше в квартире, чистой, убранной и вымытой накануне. В народе же считалось, что в духов день нельзя заниматься огородом – лучше не беспокоить землю, на которую снизошел Дух Святой. Зато все травы на второй день после Троицы становились целебными, их нужно собирать и хранить целый год.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники