14 июня 2017, 18:21

Московский метрополитен: с 29 мая курсирует поезд «Россия – моя история»

В Москве по Серпухово-Тимирязевской ветке метро, которую между собой жители города называют «серой», с 29 мая курсирует необычный поезд. Тематические составы в столице запускают вот уже восьмой год. Тема этого поезда – история России.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Историческое общество Москвы помогло должным образом оформить локомотив «Россия – моя история». Вагоны украшены цитатами людей, которые на протяжении столетий делали Россию великой державой. Состав лишний раз напомнит, что говорили Толстой, Достоевский, Волошин и прославленный физиолог Павлов. Запуск локомотива состоялся в депо «Варшавское».

Таким необычным способом Москва решила поддержать Уфу за одно ее хорошее начинание. В Татарстане открыт тематический парк под названием «Россия – моя история», и столица полгода будет поддерживать регион, популяризировать новое место отдыха, где можно провести время с пользой.

Власти Москвы очень рассчитывают на просветительскую роль поезда. По словам председателя Российского военно-исторического общества, москвичи начали забывать свои корни и свою историю. Они становятся «Иванами, родства не помнящими», и важно вызвать этот интерес. Пусть люди вспоминают, кто они и откуда, по дороге на работу и домой. Люди, чьи цитаты представлены на поезде – духовная составляющая РФ.

Многие элементы оформления вагонов почти в точности скопировали с экспозиции «Россия – моя история» в ВДНХ. Павильон №57 приглашает ознакомиться с историей РФ от правления династии Романовых до наших дней. Начиналось все в 2013 году с истории Великой Отечественный войны, последующие четыре года велась работа и над другими периодами. За это время экспозиции выезжали за пределы Москвы и побывали в 10 разных городах РФ.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники