15 июля 2017, 12:13

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге пробудут до 28 июля

Мощи Николая Чудотворца прибыли в Санкт-Петербург. Паломники с первого дня выстраиваются в большие очереди у лавры, чтобы поклониться святыне. Ожидается, что во время пребывания в этом российском городе, мощи посетят более 100 тыс паломников.

Фото: kommersant.ru

Недавно в Питер были привезены мощи Николая Угодника, которые до этого более месяца находились в московском храме. Ковчег, в котором находилась святыня, встречали звоном колокола. Ожидается, что святыню в Александро-Невской лавре посетят более 100 тыс человек. В Питере мощи будут находиться до 28 июля, а после ее снова увезут в Италию. Таким образом, у верующих есть две недели. Необходимо отметить, что поклониться мощам люди приезжают из ближнего зарубежья, разных регионов РФ.

В первый же день, нахождения мощей в Питере, лавра была открыта для паломников на пару часов раньше. Такое решение было принято организаторами, чтобы не провоцировать давку. Сообщается, что в прошлый четверг поклониться мощам пришли более 12800 человек. Около лавры находятся спасатели, контролирующие очередь паломников. Для удобства посетителей была создана особая очередь, предназначенная для инвалидов, пожилых людей и паломников с малолетними детьми.

Напомним, впервые мощи Николая Чудотворца, считающегося одним из самых почитаемых в православном мире, были привезены в РФ. Итальянские эксперты сумели достать из-под спуда левое ребро святого. Для этого ими была проведена сложная работа.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники