20 июля 2017, 11:53

Олег Царев не планирует получать российское гражданство

Олег Царев отказался получать российское гражданство по упрощенной схеме, которая была принята Госдумой и касается граждан Украины. По словам бывшего спикера Новороссии, он намерен вернуться на родину, поэтому о гражданстве другой страны даже не думал.

Фото: cdn.vdmsti.ru

На днях Госдума приняла поправки, которые были объединены в один законопроект, посвященный вопросам гражданства. В документ внесли отзыв гражданства за террористическую деятельность, упрощенное получение гражданства для граждан Украины.

Олег Царев, который является бывшим спикером Новороссии, заявил, что не намерен пользоваться упрощенной схемой, чтобы стать гражданином РФ. По его словам, он еще намерен вернуться на родину, поэтому даже не думал, чтобы официально стать российским гражданином. Он также добавил, что в последнее время украинские посольства не отвечали на письма людей, которые уведомляли об отказе от гражданства, поэтому российской стороной было принято решение считать саму отправку письма достаточной процедурой.

«Поскольку количество людей, которым нужно было предоставить такой документ, было чрезвычайно высоким, ждать не стали и де-факто считали письмо, которое направлял гражданин, - достаточной процедурой для того, чтобы считать, что он отказался от гражданства другого государства», - заявил Царев.

Напомним, исходя из принятого закона, теперь украинцы, желающие получить российское гражданство, должны будут подписать соответствующее заявление, которое оформляется у нотариуса в двух копиях. Одну копию отказа от гражданства Украины оставляют в российской миграционной службе, а вторую высылают на Незалежную. По заявлению Госдумы, данный документ заменит справку, ранее получаемую в органах Украины. Отметим, поправки начнут действовать с осени текущего года.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники