15 августа 2017, 12:18

Отмена роуминга: российские операторы против нововведения

Отмена роуминга в России должна была осуществиться до 13 августа. С таким требованием ФАС обратился к операторам страны, которые, в свою очередь, против нововведения. Сообщается, что «Мегафон» уже подал иск в суд, так как утверждает, что требование не может быть выполнено, информирует издание «РИА Новости».

Фото: riamore.ru

Операторы РФ не хотят осуществлять отмену внутрисетевого роуминга. Данное условие было поставлено им ФАС. Служба также заявила, что данное требование необходимо выполнить в течении двух недель. Российские операторы выступают против этого нововведения.

О подозрении ФАС в ценовом сговоре российских операторов стало известно в июле текущего года. Тогда служба обратилась к «МТС«, «Мегафону», »Tele2» и «Вымпелкому» с требованием устранить тарифную разницу во время поездок по территории государства. Анатолий Голомолзин, который занимает должность заместителя главы ФАС, уточнил, что выполнить это следует до 13 августа. Также компаниям в случае отказа нужно указать мотивы такого решения.

После заявления ФАС «Мегафон» сразу заявил об обжаловании в суде, так как, по мнению компании, требование неисполнимо. В «Tele2» заявили, что их тарифы экономически обоснованны.

Необходимо напомнить, в прошлом году операторы утверждали, что для развития сетей им требуются денежные средства, а роуминг является наименее чувствительной нишей, где можно получить заработок. При отмене роуминга операторы потеряют около 4% дохода, а сама процедура отмены может занять несколько месяцев.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники