20 октября 2017, 18:34

Уголовное дело ТЗМОИ: крупный завод медоборудования подозревается в поставке фальсификата

Крупнейший в России завод по производству медоборудования подозревают в том, что он долгое время поставлял в больницы фальсификат. С 1962 года завод поставлял в лечебные заведения оборудование, не замарав репутации, а теперь СК Тюмени было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ТЗМОИ.

В отношении руководства завода ТЗМОИ (Тюмень) возбудили уголовное дело: как оказалось, он поставлял в лечебные учреждения РФ фальсификаты медтехники. Еще несколько лет назад на производстве стало твориться неладное: в 2014 году на заводе произвели 3001 стерилизатор, в 2015 году 859 стерилизаторов, а в 2016 больницы получили всего 317 стерилизаторов. За два года в десять раз упал выпуск стерилизаторов, были уволены 255 человек. Падение производства и череду увольнений связывают с кадровыми перестановками – ТЗМОИ возглавил  гендиректор Марат Галиуллин, при нем предприятие превратилось просто в «бренд». Китайские некачественные стерилизаторы проходили по документации как заводские, а махинации с таможней помогали руководству экономить.

Эксперты отмечают: китайские стерилизаторы не соответствуют российским нормам и стандартам, они паровые, поэтому постоянно выходят из строя, ломаются, не греют до нужной температуры. Больницы были шокированы, узнав, что на ТЗМОИ наклеивают на продукцию таблички с названием завода вместо «Made in China». Что касается продукции завода, соответствующей всем нормативам, то она уже три года как не выпускается, этот факт установило Управление экономической безопасности МВД Тюменской области.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники