25 октября 2017, 21:35

Прием 10 копеек в Томске проходит в рамках «Недели приема монет»

В Томске 24 октября стартовала «Неделя приема монет»: банкиры отмечают, что у россиян очень много металлических денег «болтается без надобности», а одна монетка в 10 копеек «живет» не более 25 лет. «Банк России» будет неделю менять монетки по 10 копеек на рубли или заносить их на счета россиян.

Банк России в Томске неделю будет принимать у россиян 10 копеек, которые все равно невостребованные копятся по карманам. Эти хоть и маленькие, но деньги, занесут на счет, примут как часть оплаты за коммуналку, обменяют на купюру, а особо активным даже подарят коллекционную монету или «крымскую банкноту». По словам банкиров, каждая монетка в 10 копеек законно ходит в стране только 25 лет, то есть копейки 1992 года выпуска скоро станут недействительными, а создание одной монеты обходится государству дороже, чем одна хлопковая банкнота бумажных денег. Потому и меняют без доплаты монеты на бумажные деньги во время акций вроде «Недели приема монет». Другой вопрос – есть ли смысл при нынешнем уровне инфляции в хранении и накоплении десятикопеечных монет?

СМИ отмечают, что на сегодня томские продавцы мелочь принимают, но без особой радости – ее трудно пересчитывать. Официально россиянин имеет право заплатить хоть тысячу десятикопеечными монетами, но продавцы не будут рады такому клиенту: он имеет право пожаловаться в «Роспотребнадзор». Владельцы магазинов отмечают, что чем в магазине лучше идут дела – тем меньше цен с монетами, но сдачу мелочью они обязаны выдать, даже если покупатель оставит 5 или 10 копеек в кассе.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники