26 октября 2017, 18:28

В новых правилах провоза ручной клади в самолетах расширен перечень допустимых вещей

Минтранс расширил перечень предметов, которые с 5 ноября можно безбоязненно перевозить в ручной клади в самолете. Минимальный вес тоже увеличен – 5 кг. на одно лицо, теперь в салоне самолета можно перевезти даже детскую коляску, которую страшно сдавать в багажное отделение.

Министерство транспорта расширило перечень предметов, которые можно взять с собой в салон самолета и не отдавать в багажное отделение. С 5 ноября в категорию «ручная кладь» попадают детские коляски, ходунки, костыли, трости и складные коляски для инвалидов. Лицо может бояться за сохранность такого рода предметов в багаже, и министерство пошло навстречу населению. Поправки в Воздушный кодекс вносятся для того, чтобы улучшить качество сервиса компаний-перевозчиков. И в то же время другое новое правило порядком подпортит отдых и командировки россиянам: теперь перевозчик не обязуется бесплатно возить огромные чемоданы и тюки пассажиров бесплатно, хотя раньше багаж до 10 кг. входил в стоимость билета. Правда, продавая дешевый билет, компания могла и не возить багаж бесплатно. Но сайты авиакомпаний существуют для того, чтобы население могло узнать тариф перевозки, условия, возможность сдачи билетов, нюансы с багажом. Понятие «безбагажный тариф» существовало и до принятия новых поправок, и оплата за багаж уже в аэропорту – не повод для скандала.

Россияне возмущены изменениями правил «безбагажного тарифа»: уже чемодану слетать в отпуск стало дороже, чем самому хозяину. Каждый, кто не умеет летать налегке, будет платить 500 рублей за сумки весом более 10 кг., а скандал в аэропорту обойдется в два раза дороже – в 1000 рублей, на месте всегда берут больше. Лоукостер «Победа» давно имеет славу дотошной компании, которая берет деньги буквально за все. Даже сумочку с косметичкой она взвесит десять раз, прежде чем убедится, что там размер 36х30х27, а вес ручной клади не превышает 5 кг. ни на грамм, иначе возьмет с пассажира 1500 рублей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники