15 ноября 2017, 19:01

Доказательства Министерства обороны РФ сотрудничества «ИГИЛ»* и США оказались скриншотом из компьютерной игры

В минувший вторник российское Министерство обороны опубликовало улики, подтверждающие факт сотрудничества террористической организации «ИГИЛ»* и США. Однако позже выяснилось, что предоставленные как доказательство фотографии оказались скриншотом из компьютерной игры.

Четырнадцатого ноября Министерство обороны РФ распространило сведения, доказывающие факт сотрудничества американских вооруженных сил и террористической организации «Исламское государство»* на территории Сирии. Однако позже выяснилось, что предоставленные доказательства являются фальшивыми. Министерство позаимствовало кадр проморолика компьютерной игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron», созданной двумя годами ранее. Данный видеоролик был опубликован в свободном доступе на видеохостинге «YouTube».

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты «РБК» связались с создателем игры, Диего Вассером, по телефону. Мужчина подтвердил, что данный кадр был взят из рекламного видеоролика игры. При этом Диего отметил, что Министерство не запрашивало у него разрешение для этого. Автор игры добавил, что не будет конфликтовать с Минобороны, так как его сотрудники и так были достаточно наказаны за публикацию ложных сведений. По мнению Вассера, международное сообщество наверняка отреагировало со смехом на эту новость.

Напомним, военные Минобороны России в своем сообщении с «доказательством« заявили, что командование вооруженных сил Америки отказалось обстреливать отступающих из города Абу-Кемаль боевиков ИГ*, и, более того, оно пыталось помешать действиям авиации Военно-космических сил РФ. Отметим, что в действительности на опубликованных кадрах из игры американская авиация атакует вьетнамские войска, передвигающиеся по тропе »Хо Ши Мина».

*ИГИЛ, ИГ( Исламское государство) - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники