27 ноября 2017, 11:46

«Всероссийский географический диктант» был проведен 26 ноября

В России и в других странах мира в воскресенье, 26 ноября, была проведена акция «Географический диктант-2017». В РФ главным пунктом для проведения образовательного мероприятия стал МГУ им. М. В. Ломоносова. Тест также написал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Вчера, 26 ноября, состоялась образовательная акция «Всероссийский географический диктант». Желающие проверить свои знания по географии могли сделать это не только на территории РФ, а также еще в 25 странах. Всего были открыты 2,3 тысячи площадок для проведения мероприятия. Среди зарубежных государств лидером по количеству пунктов проведения акции стала КНР. В Поднебесной географический тест написали в десяти городах.

В столице Российской Федерации основной площадкой акции стал МГУ им. М. В. Ломоносова. Там диктант написали президент РГО Сергей Шойгу, ректор этого вуза Виктор Садовничий, а также выдающиеся спортсмены и курсанты военных учебных учреждений. Также были открыты площадки на корабле для научных исследований «Академик Федоров» и на атомном ледоколе «Ленин». Те, кто хотел написать диктант не выходя из дома, могли сделать это при помощи соответствующего веб-ресурса, акция в режиме онлайн проводится с 26 по 30 ноября.

Все вопросы диктанта были разделены на три части. В первом блоке участникам было необходимо разобраться с географическими понятиями и терминами. Во второй части мероприятия нужно было работать с картографическим материалом. Затем, на заключительном этапе, участникам полагалось определить место на планете, отталкиваясь от описания знаменитых российских путешественников и писателей. Итоги диктанта сообщались сразу по окончанию написания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники