1 декабря 2017, 12:44

В России и в мире отмечают День борьбы со СПИДом

Первого декабря в России и во всем мире проходит День борьбы против СПИДа. Статистика заболеваемости ухудшается с каждым годом, а ученые уверены, что основной проблемой является плохая информативность населения. На 2017 год в России зарегистрировано около 1,16 млн. инфицированных, и это число увеличивается.

Сегодня, первого декабря, в России и других странах мира отмечается День борьбы против СПИДа – одной из главных проблем современного мира. Этот день был утвержден ООН. Главной целью утверждения является повышение осведомленности заболеванием среди населения планеты. Считается, что одной из главных проблем борьбы против ВИЧ является плохая информативность. По статистике, порядка 70 процентов инфицированных людей даже не подозревают о своей инфекции.

В 2016 году, по данным ВОЗ, ВИЧ унес жизни порядка миллиона человек во всем мире. А всего официально зарегистрировано не менее 35 миллионов смертей, связанных с ВИЧ.

В России же ситуация стоит особенно остро среди всех высокоразвитых стран на планете. Иностранные ученые выдвинули новую гипотезу, основанную на исследованиях Вадима Покровского, специализирующегося на профилактике и лечении СПИДа. Согласно этой гипотезе, в России на самом деле примерно половина всех инфицированных не знают о своем диагнозе. Согласно исследованиям ученых, если ситуация с плохой информированностью населения не изменится, то в скором времени число ВИЧ-инфицированных в стране достигнет отметки в два миллиона человек.

Согласно официальным данным по состоянию на текущий год, в РФ зарегистрировано порядка 1,16 млн. инфицированных граждан. За 2016 год было зарегистрировано более 100 тыс. новых инфицированных граждан. Прирост составил примерно на 5 процентов больше, чем годом ранее.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники