7 декабря 2017, 13:09

Продолжительность жизни в РФ достигла исторического максимума

В России выросла средняя продолжительность жизни. За последний год она составила практически 73 года, что является историческим рекордом страны. Такую информацию озвучила руководитель Министерства здравоохранения государства Вероника Скворцова.

Средняя продолжительность жизни в Российской Федерации достигла своего исторического максимума, о чем уведомила Вероника Скворцова, возглавляющая отечественный Минздрав. В настоящий момент россияне доживают до 72,6 года. За последние 12 лет граждане в среднем стали жить на 7,2 года дольше. Продолжительность жизни у лиц мужского пола выросла на 8,6 года, у женского пола — на 5 лет.

Скворцова также рассказала, что смертность в государстве сократилась на два процента за десять месяцев нынешнего года, сопоставимо с тем же временным интервалом минувшего года. Это означает, что, по сути, в текущем году удалось сохранить на 35 тысяч человек больше, чем годом ранее. Российские граждане стали меньше умирать от всех причин, которые отслеживают специалисты. В частности, уменьшилась смертность от рака.

Дольше всех в стране живут жители Тамбовской области. Средняя продолжительность жизни местных жителей насчитывает 72 года, это выше среднего показателя в целом по России. Тамбовчане придерживаются здорового образа жизни, а Тамбовская область входит в ТОП-10 регионов, где живет наибольшее количество приверженцев здорового образа жизни.

Чтобы положительная тенденция роста продолжительности жизни и дальше сохранялась, нужно прилагать еще массу усилий. Необходимо контролировать качество лекарственных препаратов, обеспечить сферу медицины достаточным количеством специалистов, а также вывести деятельность поликлиник на новый уровень.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники