8 декабря 2017, 13:32

Госдума ужесточила наказание за жестокое обращение с животными

Депутаты приняли во втором чтении проект закона об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Теперь максимальное наказание предусматривает три или пять лет лишения свободы в зависимости от обстоятельств.

Депутаты Госдумы, наконец, ввели долгожданные поправки в уголовное законодательство в отношении преступников, осужденных за жестокое обращение с животными. Инициатива была выдвинута депутатами от «Единой России» и «Справедливой России». Поправки уже приняты во втором чтении законопроекта.

Так, согласно новому законопроекту, совершившие жестокое обращение с животными лица могут понести наказание в виде лишения свободы вплоть до трех лет. А если преступление было совершено при определенных обстоятельствах, то наказание и вовсе может быть равно пяти годам лишения свободы. Минимальная степень наказания, предусмотренная новым законопроектом за данные преступления, составляет денежный штраф в размере 80 тыс. рублей. Примечательно, что согласно действующему законодательству, максимальная степень наказания предусматривает арест на срок до полугода.

Примечательно и то, что законопроект не будет распространяться на некоторые отдельные случаи: забой животных на сельскохозяйственных фермах, ритуальные религиозные убийства животных, случаи в рамках разрешенной охоты, научных исследований и тому подобное.

Авторы законопроекта отметили, что живодерство и намеренное жестокое обращение с животными влекут за собой нравственные страдания большому количеству людей, а также наносят ущерб человеческой морали.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники