11 декабря 2017, 15:11

ОАО РЖД все поезда пустило в обход Украины

ОАО РЖД перевело с 11 декабря все пассажирские поезда дальнего следования на новую железную дорогу. Теперь маршрут составов будет пролегать вне территории Украины. Строительство нового железнодорожного участка закончилось летом текущего года.

Компания РЖД, осуществляющая пассажирские перевозки, с сегодняшнего дня все поезда дальнего следования пустила в обход украинского государства. Железную дорогу, которая минует территорию этой страны, начали прокладывать три года назад. Проект был задуман в связи с тем, что отношения РФ и Украины ухудшились.

В августе нынешнего года работы на участке Журавка — Миллерово были завершены. Уже этой осенью на данном участке стали ездить грузовые составы. Протяженность нового железнодорожного пути насчитывает 137 километров, а смета строительства дороги составила порядка 56 миллиардов рублей.

С понедельника, 11 декабря, компания-перевозчик РЖД перевела поезда на новый внутренний железнодорожный участок по Воронежской и Ростовской областям. Прежде составы Российской Федерации, следовавшие по кавказскому направлению, ехали через нынешнюю ЛНР и два раза пересекали государственную границу.

В соответствии с планом, наибольшая скорость движения пассажирских поездов составляет 140 километров в час. Грузовые составы способны ехать со скоростью 90 километров в час. В летнее время по железной дороге будут ездить максимально 190 составов ежесуточно. Подавляющее их большинство составят пассажирские поезда дальнего следования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники