12 декабря 2017, 15:48

Варвара Караулова будет просить о помиловании

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова, получившая четыре с половиной года заключения в колонии, будет просить о помиловании. Девушка получила наказание за попытку примкнуть к запрещённой террористической группировке «Исламское государство» (ИГ)*.

Варвара Караулова, которая несколько лет назад пыталась присоединиться к запрещённой группировке боевиков, находится в колонии. Девушка одумалась и решила просить о помиловании. Адвокат Карауловой Александра Иванова передала, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова решила помочь Варваре при обращении за помилованием. Девушка обрадовалась и написала Татьяне письмо. Теперь все будет зависеть от того, как сработает аппарат уполномоченного. Остается ожидать ответной реакции на письмо.

Студентка находится в колонии с 2015 года. В тот год она как раз и попыталась сбежать из России и пересечь турецко-сирийскую границу. Она заявляла, что в Сирии ее ждал жених – террорист из «Исламского государства»*. К сожалению, множество русских девушек пропали в Сирии после гибели своих мужей во время военных действий. Пользователи социальных сетей считают, что Варваре еще на самом деле очень повезло.

Неизвестно, получится ли у Варвары выйти на свободу в ближайшее время и вновь начать нормальную жизнь. Девушка не рассказывала ни в одном из интервью, чем будет заниматься, когда вернется домой. Быть может, она даже захочет окончить обучение в университете.

*ИГ (Исламское государство) - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники