13 декабря 2017, 13:27

Госдума продлевает материнский капитал и вводит регулярные выплаты за первого ребенка

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о продлении программы семейного капитала до 2021 года. Параллельно начинается ввод ежемесячных выплат за первых детей – этот проект стартует с начала 2018 года.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о продлении программы семейного капитала. Проект был принят в первом чтении. С большой долей вероятности государственная программа будет продлена до 2021 года. Ранее с такой инициативой выступил президент Путин.

Всего за время действия программы выплаты маткапитала получили не менее 8,5 миллиона российских семей. Вместе с продлением, теперь материнский капитал получил некоторые обновления. Часть суммы можно будет получить в виде регулярных, а не единоразовых выплат, но только для тех семей, которые в этом нуждаются. По состоянию на данный момент на семейный капитал могут претендовать семьи, родившие или усыновившие второго или каждого последующего ребенка.

Параллельным курсом депутаты также одобрили проект ежемесячных пособий семьям за первого ребенка. Такие выплаты будут регулярными, и будут начисляться за детей, рожденных уже с начала 2018 года. Тот же принцип будет действовать и в отношении усыновленных детей. Размер таких выплат будет зависеть от размера доходов членов семьи.

Проект будет финансироваться федеральным бюджетом. В правительстве рассчитывают, что среднее количество семей, претендующих на такие пособия будет равно примерно 340 тыс. Средний размер установлен на уровне 10,5 тыс. руб. При этом ежегодно будет проходить индексация пособий – в среднем на 300 рублей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники