16 декабря 2017, 10:00

Политики прокомментировали приговор Алексею Улюкаеву

Вчера в столице России сотрудники суда вынесли приговор Алексею Улюкаеву, бывшему министру экономического развития страны. Чиновник был уличен во взяточничестве. Политические деятели РФ высказались относительно судебного вердикта.

В городе Москве вчера, 15 декабря, Замоскворецким судом был вынесен приговор экс-главе МЭР РФ Алексею Улюкаеву. Чиновник получил наказание в виде восьми лет тюремного заключения в колонии строгого режима, помимо того, ему нужно будет выплатить штраф в размере более чем 130 миллионов рублей. Также Улюкаеву возбраняется работать на государственной службе после своего выхода из тюрьмы в течение восьми лет.

Алексею Улюкаеву были предъявлены обвинения во взяточничестве. Согласно версии обвинения, бывший министр требовал у руководителя корпорации «Роснефть» Игоря Сечина два миллиона долларов взятки. Взамен чиновник обещал дать положительную оценку сделки по приватизации организации «Башнефть». Фигурант громкого судебного процесса не признал себя виновным и заявил, что все происходящее является провокацией со стороны ФСБ и Игоря Сечина. При этом сам глава «Роснефти» не присутствовал на судебных заседаниях.

Приговор в отношении Улюкаева прокомментировали некоторые известные политики. Так, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что следствие провело слабую работу, но сегодня многие имеют дело с такой несправедливостью. Вердикт суда он назвал ужасным и необоснованным. Экс-премьер России Михаил Касьянов полагает, что это дело – показательно суровое, но обвинение не основано на каких-то реальных фактах. При этом депутат Василий Пискарев заявил, что приговор суда соответствует тяжести правонарушения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники