7 января 2018, 14:22

Советский актер Донатас Банионис был обвинен в работе на КГБ

В 2019 году в Литве пройдут выборы нового президента, а пока на территории республики процветает мода на поиск национальных предателей. Гражданам преподнесли новый сюрприз: в работе на КГБ обвиняется советский актёр Донатас Банионис.


В Литве советского артиста Донатаса Баниониса обвиняют в сотрудничестве с КГБ СССР. По выводам Центра изучения геноцида, его завербовали в семидесятом году прошлого века, как агента «Броноса», который доставлял в КГБ новости о работе литовской иммиграции на Западе. По архивным данным, через четыре года актёр был исключён из списка агентов. Комментарии, которые появились под данной новостью, гласят о том, что необходимо осторожнее относиться к подобным сведениям, не стоит верить этим данным на слово.

Однако, в данном документе не указывается, какие именно данные актер предоставлял сотрудникам КГБ, и какие за этим последовали действия. Выходит, что обвинения могут оказаться беспочвенными.

Напомним, что в девяностых годах актер неожиданно сообщил о прекращении своей актерской карьеры в российской столице. В последние годы своей жизни он переживал из-за того, что в России его знают гораздо больше людей, чем в родной республике. Умер известный артист в 2014 году в возрасте девяносто лет.

Донатас Банионис был очень известен отечественным зрителям. Он снимался во многих популярных по тем временам фильмах, например: «Живая мишень», «Мертвый сезон», «Никто не хотел умирать», «Без улик».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники