7 января 2018, 14:46

Сегодня – 7 января православные отмечают Рождество Христово

Сегодня, седьмого января все православные христиане в России отмечают Рождество Христово. Католики уже отметили свое Рождество двадцать пятого декабря. Рождество является одним из самых почитаемых праздников у христиан, этот день также имеет ряд примет и обычаев.


Рождество Христово – это один из самых важных праздников для всех христиан. Если верить Библии, то именно в этот день родился Иисус Христос – Божий сын. Однако, по значимости Рождество является вторым после Пасхи, когда произошло воскресешение Христа. Считается, что в Рождество оканчивается православный пост. Нельзя употреблять определенную пищу до тех пор, пока на небе не взойдет первая звезда. Также, несмотря на запрет, именно в Рождество многие девушки гадают на свое будущее.

Рождественские гадания, если верить определенным источникам, являются самыми верными. Девушки гадают на воске, на бумаге, на кофейной гуще, а также используют многие другие гадания. Большинство волнует вопрос будущего замужества, поиска любимого человека, а также собственное здоровье и материальные блага. Гадать можно до самого Крещения – семнадцатого января.

Именно до семнадцатого января длятся Святки. Время, когда люди ходят друг к другу в гости, накрывают праздничные столы. В это время одобряется кропотливая работа – шитье, вязание, вышивание. Кстати, рождественским блюдом является кутья – отваренные зерна пшеницы или ячменя, с добавлением меда. На Рождество на праздничном столе должны быть двенадцать блюд, каждое нужно попробовать.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники