9 января 2018, 18:04

Террориста Хаттаба ликвидировали с помощью отравленного письма

Информационное агентство «Росбалт», сославшись на собственный источник, сообщило о способе ликвидации международного террориста Хаттаба. По словам источника, для этого спецслужбы воспользовались отравленным письмом.


Накануне были опубликованы детали уничтожения международного террориста Хаттаба. В частности, их обнародовало информационное агентство «Росбалт», ссылаясь на собственный источник, причастный к тем событиям. Источник обратил внимание, что найти фактическое местоположение Хаттаба было практически невозможно, так как тот никогда не оставался на одном и том же месте достаточно долго. Более того, террорист предпочитал контактировать с внешним миром только при помощи бумажных писем, которые передавал адресатам с помощью длинной цепочки курьеров. Поэтому отследить, откуда и куда идут эти письма, было также невозможно.


Чтобы раздобыть информацию о террористе, спецслужбы предложили за это деньги. Получить вознаграждение тогда согласился один из курьеров той самой цепочки. Весной 2002 года он сообщил, что у него на руках есть письмо для боевика, которое было отправлено ему из Саудовской Аравии. К курьеру сразу же приехал московский специалист в области химии и обработал содержимое конверта ядовитым раствором. Затем послание было отправлено адресату по цепочке курьеров.

Как позже удалось выяснить спецслужбам во время допроса одного из телохранителей Хаттаба, террорист прочитал послание и выбросил его в костер. Спустя трое суток состояние боевика стало резко ухудшаться, и он скончался двадцатого марта.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники