10 января 2018, 12:22

730 российских бизнесменов приобрели гражданство Мальты

Накануне официальный сайт правительства Мальты опубликовал список имен своих граждан, которые стали ими, «купив» паспорт. В этих списках оказалось много известных фамилий российских предпринимателей, фигурирующих в рейтингах Forbes.


В 2004 году Мальта стала членом Европейского союза. Затем эта страна решила предложить свое гражданство всем желающим в обмен на инвестиции. Тогда любой состоятельный человек мог получить гражданство страны после некоторых действий финансового плана. Сначала ему нужно было сделать пожертвование в экономику страны в размере 650 тысяч евро, затем обязательно приобрести там жилье стоимостью не менее 350 тысяч евро, причем владелец мог продать его только через пять лет после покупки.


Кроме того, необходимо было оформить аренду жилья сразу на пять лет, что стоит 80 тысяч евро. Также претендент на гражданство обязан был выкупить облигации мальтийских государственных компаний на сумму не менее 150 тысяч евро. В том случае, если человек хотел также оформить гражданство на супруга или несовершеннолетнего ребенка, он должен был доплатить по 25 тысяч евро за каждого. Кроме того, можно оформить гражданство для взрослых детей и родителей, но уже за 50 тысяч евро.

И вот, накануне на официальном сайте правительства Мальты был опубликован список граждан государства, которые стали таковыми благодаря своим инвестициям. В нём оказалось более 730 граждан России с довольно известными фамилиями. В основном это предприниматели и бизнесмены, чьи имена входят в рейтинги Forbes. Каждому из них пришлось потратить для оформления гражданства, по меньшей мере, по 880 тысяч евро. Среди российских фамилий: Аркадий Волож, Борис Минц, Александра Несис, Александра Мечетин, Игорь Худокормов, Алексей Марея, Алексей де Мондерик, Татьяна Мраморнова, Дмитрий Дойхен, Николай Фартушняк, а также многие другие.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники