14 января 2018, 14:37

Милош Земан и Йиржи Драгош вышли во второй тур выборов президента Чехии

В минувшую пятницу проведились президентские выборы в Чехии. Согласно результатам первого тура, наибольшее количество голосов получил действующий президент страны - Милош Земан, на втором месте после него расположился Йиржи Драгош. Таким образом, эти два кандидата проходят во второй тур.


На протяжении последних нескольких дней в Чешской республике проходят выборы нового главы страны. Двенадцатого января подошел к концу первый тур президентских выборов, результаты которого оказались неожиданными для местных изданий, прогнозировавших, что действующий президент Милош Земан не сможет занять лидирующие позиции. Однако, согласно результатам первого тура, Милош занимает лидирующую позицию по числу голосов за свою кандидатуру.


В общей сложности в пятницу на избирательные участки пришел только 61 процент от всех зарегистрированных избирателей. Из них за нынешнего главу государства проголосовало 38 процентов избирателей, в то время как за его главного конкурента Йиржи Драгоша только чуть больше 26 процентов. Что касается остальных семерых кандидатов в президенты, то их результаты были гораздо скромнее, от о,47% до 10,23% голосов.

Примечательно, что за Земана проголосовали не только жителей маленьких поселений и деревень, но и жители крупных городов. Однако избиратели, проживающие в Праге, отдали свое предпочтение Драгошу, там он получил 35 процентов голосов, в то время как Милошу удалось получить только 22 процента. Примечательно, что Драгош смог обойти своего соперника по количеству голосов от тех избирателей, которые на данный момент проживают за рубежом. Ему удалось получить 45 процентов голосов, в то время как за действующего главу страны проголосовало только 7,5 процента граждан Чехии, живущих за рубежом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники