14 января 2018, 22:20

Роспотребнадзор обнаружил на российском рынке смертельно опасное средство для похудения

Накануне на своем официальном сайте Роспотребнадзор опубликовал предупредительное сообщение. В нем ведомство рассказало о смертельной опасности употребления жиросжигателя DNP, которым пользуются некоторые не профессиональные спортсмены.


Недавно в Роспотребнадзор поступила информация, согласно которой множество граждан Великобритании пострадало от применения внутрь химического соединения DNP. Данное химическое соединение могло применяться спортсменами-любителями, для сжигания жира.


Однако многие из тех, кто начинал принимать данное соединение внутрь вскоре начали жаловаться на расстройство пищеварительной системы, на резкое повышение температуры тела, а также на некоторые повреждения кожи. Известны несколько случаев летального исхода, когда люди, принимавшие вещество, скончались из-за сильного отека легких и головного мозга.

В связи с чем ведомство решило уточнить в своем сообщении, что данное химическое соединение не разрешено к обороту на территории Российской федерации в качестве пищевого продукта. Более того, данное вещество не зарегистрировано как специальное питание для людей, занимающихся спортом. Также DNP не является лекарством, пищевой добавкой или БАДом.

При этом в ведомстве добавили, что вышеупомянутое соединение входит в состав строительных красителей, для окраски дерева или тканей, поэтому никак не может быть использовано для приема внутрь. Теперь руководство Роспотребнадзора будет принимать все необходимые меры для остановки оборота данного вещества.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники