19 января 2018, 16:12

В России заблокируют группы в соцсетях, призывающие совершать нападения на школы

В России появились группы в соцсетях, в которых ведется призыв к нападениям на школы с применением холодного оружия. В руководстве Минкомсвязи заявили, что уже сегодня, 19 января, все они будут заблокированы, так как их деятельность подпадает под терроризм и экстремизм.


В России активизировали свою деятельность экстремистские группы в социальных сетях, призывающих совершать насилие в школах. Об этом сообщили в руководстве Минкомсвязи. По словам главы ведомства Алексея Волина, в такого рода сообществах ведется призыв к нападению на школы с применением холодного оружия.


Преступные интернет-сообщества активизировались после двух резонансных случаев нападения на российские школы. Пятнадцатого января двое подростков, вооружившись ножами, совершили нападение на школу в Перми, в результате чего пострадали не менее пятнадцати человек. Сегодня утром, девятнадцатого января, стало известно о похожем нападении на школу в Бурятии, в результате чего также зафиксировано несколько пострадавших.

По словам Волина, материалы, которые распространяются в таких группах, подпадают под террористическую и экстремистскую деятельность. Он назвал деятельность таких групп «пропагандирующими массовое антисоциальное поведение». Глава ведомства уверил, что уже сегодня все такого рода сообщества в соц. сетях будут немедленно заблокированы. Он также уточнил, что процессом блокировки будут заниматься совместно в Минкомсвязи, в Роскомнадзоре, а также в администрации российских регионов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники