19 января 2018, 20:21

Микроволновые печи негативно влияют на экологию планеты

Британские ученые изучили влияние микроволновых печей на окружающую среду. Согласно полученным результатам, СВЧ-печи вырабатывают за год весьма существенный объем диоксида углерода, который в значительной степени ускоряет глобальное потепление.


Накануне на официальном сайте Манчестерского университета был опубликован пресс-релиз недавнего исследования, посвященного выбросу диоксида углерода, который вырабатывается микроволновыми печами. Результаты исследования оказались очень интересными.


Как выяснилось, на территории только одного Евросоюза за год СВЧ-печи выбрасывают в атмосферу столько же диоксида углерода, сколько почти семь миллионов автомобилей за тот же временной промежуток. Настолько большой выброс газа вполне может в значительной степени ускорять наступление глобального потепления, отмечается в докладе учёных.

Вместе с тем ученые обратили внимание на крайне низкую энергоэффективность микроволновых печей, также наносящую сильный вред окружающей среде. Специалисты провели расчёты потребляемого электричества СВЧ-печами. Как оказалось, за год на территории Евросоюза микроволновки потребляют такое же количество электроэнергии, которую способны вырабатывать сразу три крупных газоэлектростанции за такое же время.

Особое внимание авторы доклада обратили на проблему утилизации подобных приборов. Дело в том, что потребитель склонен покупать новые электронные устройства еще до того, как старые сломаются, ведь для большинства людей эти вещи стали показателем статуса. Учёные отмечают, что среди всех видов отходов, выброшенная электроника лидирует по объемам.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники