20 декабря 2017, 20:08

В Новосибирске журналисты провели эксперимент с новыми купюрами

В Новосибирске журналисты местного новостного издания решили провести эксперимент. Они обошли различные торговые учреждения и заведения общепита, чтобы выяснить, принимают ли там новые купюры номиналом в 2000 рублей. Новые деньги поступили в банки города около недели назад.


В городе Новосибирске сотрудники местного издания «НГС. Новости» решили поэкспериментировать и расплатиться в различных торговых учреждениях купюрами достоинством в две тысячи рублей. Об итогах этого опыта было сообщено на веб-ресурсе упомянутого СМИ.


Журналисты побывали в десяти различных заведениях. Безо всяких колебаний новую банкноту приняли у них в метрополитене. После определенных сомнений деньги также взяли в гипермаркете «Лента», магазинах «Ярче!» и «Холди». Кроме того, купюру приняли и в одной из аптек города. Продавцы всех остальных торговых точек не решились брать новую банкноту.

У работников торговых учреждений возникали сомнения в подлинности денег, кое-кто проверял купюру, но брать все равно отказывался, другие же наотрез отказались даже проверять банкноту. Деньги также рекомендовали поменять в ближайшем банке. В одном из заведений общепита корреспондентам заявили, что в кассе у них отсутствует сдача.

В еще одной торговой точке сотрудница призналась, что могла бы взять деньги, но не в курсе, как проверить их на подлинность. «НГС. Новости» конкретизировало, что новые банкноты номиналом двести и две тысячи рублей поступили в банковские учреждения Новосибирска 14 декабря.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники