21 декабря 2017, 19:14

В России отключают роуминг

В антимонопольной службе появились сведения о том, что роуминг в России будет отключен. Постепенно все мобильные операторы отменят данную функцию в рамках действующей тарификации. Такое требование было выдвинуто еще летом, но существующие операторы мобильной связи только сейчас отреагировали на постановление.


Глава антимонопольной службы России заявил о том, что в стране планируется отменить роуминг. Уже начаты мероприятия по отмене этой услуги многими отечественными операторами. В Российской федерации было установлено 3 вида роуминга: внутри сети, по Крыму и на национальном уровне.

Внутрисетевая услуга предоставляет возможность разговаривать вне домашнего региона, но за определенную оплату. Национальный роуминг позволяет разговаривать по мобильному телефону в те моменты, когда сеть конкретного оператора отключена в той или иной местности. До конца 2017 года должны быть отключены все виды роуминга у основных мобильных операторов.

Летом Федеральная антимонопольная служба выпустила постановление о том, что «Вымпелком«, «Мегафон", "Tele2» и »МТС» должны устранить данную функцию из действующих и будущих тарифов. Требуется отключить разницу в тарифных планах домашнего региона и во время путешествий по стране.

По словам министра связи Николая Никифорова, в январе будущего года в существующих тарифах точно будет устранен внутрисетевой роуминг. Это позволит значительно снизить затраты населения на услуги мобильной связи в стране.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники