22 декабря 2017, 13:45

Зимнее солнцестояние 2017 года несет за собой ряд примет и обычаев

Зимнее солнцестояние в настоящем 2017 году выпадает как обычно на двадцать первое декабря. Это день, когда день снова набирает силу, светать начинает раньше, а темнеть позже. Именно с двадцать первого декабря идет отсчет длины дня и ночи, и светлое время суток удлиняется вплоть до двадцать первого июня – летнего солнцестояния.



Зимнее солнцестояние берет свои корни еще со времен язычества. Даже сегодня этот праздник несет за собой ряд примет, традиций и обычаев. Считается, что если в этот день на деревьях будет иней, то стоит ожидать отличного урожая зерновых культур. Если потрясти яблони двадцать первого декабря, то можно будет получить неплохой яблочный урожай. Если в этот день будет ветрено, то его направление не изменится вплоть до двадцать второго марта следующего года.

Ряд примет начинается и после солнцестояния. Если двадцать пятого декабря утро будет солнечным, то ранней весны не будет. Если же, напротив, двадцать пятое декабря будет пасмурным, то весна будет ранней и теплой, правда, на новогодние праздники будет стоять пасмурная погода. Кроме того, считается, что солнцестояние (по старому скандинавскому названию – Йоль) это праздник всех ведьм и колдунов. Ранее обряды, выполненные в Йоль, обретали особую магическую силу, Йоль также отмечали древние скандинавские жрецы.

Сегодня этот день почти нигде не отмечается, хоть и является старинным праздником. Тем не менее традиции и приметы солнцестояния можно изучить на многих сайта в сети «Интернет».


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники