22 декабря 2017, 18:34

В молочной продукции «Простоквашино» Россельхознадзор нашел антибиотики

Экспертиза молочной пастеризованной продукции «Простоквашино» в Россельхознадзоре показала содержание в ней наличие препаратов группы тетрациклинов, то есть антибиотиков. В молоке от волгоградской компании Danone были обнаружены остатки лекарственных средств, что в дальнейшем может вызвать запрет на вывоз продукции из страны.


Федеральным органом по ветеринарному и фитосанитарному контролю и надзору была проведена мониторинговая экспертиза молочной продукции «Простоквашино». Россельхознадзор обнаружил в составе волгоградского молока остатки лекарственных препаратов группы тетрациклинов. Наличие антибиотиков в пастеризованной продукции с жирностью 3,2% было подтверждено официально. В компании Danone подобное явление отрицают:

«Никакие вещества, содержащие тетрациклин, на заводах группы компаний Danone в России не используются. Мы уже сделали официальный запрос по этому поводу в Россельхознадзор. Как только нам будет известно, о какой партии продукции идет речь, мы обязательно организуем независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора».

Эти товары в дальнейшем могут получить временный запрет на экспортирование, если во время следующей подобной проверки в составе молока будет найден антибиотик. Продукция завода «Данон» теперь перед отправкой в другие страны будет подвержена особому лабораторному анализу, о чем прямо заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Такая находка спровоцировала более активное внимание к молочному комбинату в Волгограде со стороны различных федеральных служб. Чтобы молочная продукция с высоким содержанием антибиотика не попала на продажу, Россельхознадзор принял решение провести расследование ситуации с целью выяснения подробностей такого нарушения санитарных норм.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники